Каппадокия. Турция

Где жить:

Гёреме или Учисар два основных туристических городка с обычными и пещерными отелями на любой вкус и кошелек. Пещерные  (Cave) отели дороже обычных, но и гораздо интереснее.  Гёреме более шумный, молодежный, с более развитой туристической инфраструктурой расположен прямо у Розовой и Красной долины. Здесь организовывают прекрасные конные прогулки по долинам. Учисар более спокойный, находится на возвышенности у Голубиной долины в 10-15 минутах езды от Гёреме. С высоты учисарского замка видны почти все долины Каппадокии.  Хотя сам замок так себе.

Мы выбрали Гереме, так как хотелось гарантированного вида на долину и летающие шары. И мы его получили, ровно как и несколько десятков блогеров и со всего мира, по очереди бронирующих место для фото...

Будучи уже в Каппадокии и немного разведав обстановку, я могу сказать, что именно в Учисаре находятся два лучших отеля в плане комфорта. 

Как доехать:

Самый простой способ попасть в Каппадокию это самолетом до а/п Кайсери или Невшехир с пересадкой в Стамбуле. От Стамбула лететь чуть больше часа.  Автобусом тоже возможно, но ехать более 7 часов. Так же из Анталии или .

Кайсери и Невшехир (более новый и билеты немного дороже).  До Гёреме и Учисара 40-60 минут пути. Всегда можно воспользоваться трансфером, который предлагает ваш отель.

О полетах:

Бронировать место на шаре обязательно нужно заранее. Обычно отели предлагают подобные услуги, но в интернете так же много предложений от местных туристических фирм.  В случае непогоды, а именно если скорость ветра более 10км/ч полеты отменяют и тогда возможен перенос на следующий день. Поэтому в идеале нужно приезжать в Каппадокию с запасом дней для возможного полета и изначально бронировать его на самое первое утро после приезда.  Если обратный билет из Каппадокии будет с вылетом не ранее 13.00, то этот день запросто можно включить в число «запасных». В 5.30 утра вас забирают из отеля и примерно в 8.30-9.00 вы уже в отеле.

Стоимость полета от 110 дол.  Цена зависит от компании, количества человек в корзине ( от 14 до 20) и продолжительности полета. Стандартный полет длится примерно 1 час.  В конце каждого всегда наливают шампанское всем участникам этого мероприятия.

У нас, например, случился неожиданный форс-мажор. Из-за ветра три дня были отмены полетов и когда объявили следующее утро «летным», то мы просто не вошли в лист ожидания. Такое тоже может быть. При чем цены на полет в этот день резко выросли до 150-170 дол. Пришлось побегать по местным тур.фирмам и все же с большим трудом найти себе местечко. Поэтому подстрахуйтесь на всякий случай контактами различных организаторов полетов. Еще в Москве я заранее написала запрос найденному в интернете гиду Сезаи из @cappadocia_tours и в итоге он помог нам организовать полет уже на месте, за что огромное ему спасибо! Летали мы компанией Urgup Balloons

 

Лучшее время для поездки:

Круглый год. Летом жарко, зимой снежно и красиво. Март самый неустойчивый климатический месяц из-за ветров. Хотя, в апреле и мае часто отменяют полеты.

Чем заняться:

1.Конечно же полетать на шаре! К полетам допускают даже детей с 6 лет.

2.В один из дней обязательно встретить рассвет на смотровой площадке, наблюдая со стороны, как шары один за одним поднимаются в небо. В случай непогоды и переносов полетов может случиться так, что полетит максимально возможное количество шаров – 150!! Представляете себе это зрелище? Уверяю, наблюдать за этим с земли тоже очень круто!

3.Совершить пешую прогулку по инопланетным каменным долинам. Их в Каппадокии много: Пашабаг, Розовая, Красная, Долина Любви, Голубиная и др.

 

Однако, я очень рекомендую конную прогулку на закате или на рассвете вместе со стартом шаров. Не зря же название Каппадокии в переводе означает "край прекрасных лошадей"! Самый красивый маршрут двухчасовой по Розовой и Красной долине, когда ни один метр пейзажа не повторяется и дорога уходит высоко в каменные ущелья. Неописуемая красота! Мы дважды ходили на прогулку разными маршрутами с ребятами из ранчо The Dalton Brothers Horse Ranch (а это их инстаграм). В высокий сезон обязательно нужно бронировать прогулки заранее.

4.Посетить Открытый музей , но по правде, купив билет и увидев толпы туристов, мы с большим удовольствием вернулись назад и поднялись самостоятельно на каменную гору перед началом этого музея. 

5.Перед тем, как купить довольно вкусное местное мороженое, насладиться целым мини представлением продавца-фокусника. Как он ловко раскатывает «резиновое тесто», потом так же ловко манипулирует вафельным стаканчиком и шариком мороженого. Единственного такого многопрофильного продавца мы увидели на маленьком рынке по дороге к Open Museum

6. Прогуляться по Гереме и зайти в известный магазин ковров. Там можно переодеться в национальный костюм и сделать яркие кадры, закутавшись один из тысячи ковров. Мы этого не сделали).

7. Настоящей пахлавы в Каппадокии не увидите, сами местные сказали, что это не та пахлава, которую вы попробуете в Стамбуле, к примеру. А вот десерт kunefe с фисташками. Очень сладко, но вкусно.

8. Поплавать в бассейне с красивейшим видом на долины при отеле Museum hotel. Для гостей отеля это стоит 75Tl

9. Посетить один из 40 самых интересных подземных городов Деринкую или Каймаклы – неразгаданную загадку творения рук человеческих. 

Все же как здорово, что мы живем в век, когда нет ничего невозможного и границы мира стерты. Нужно только захотеть, запланировать и просто купить билеты в Мечту!