Тоскана. Валь Д"Орча

5 дней в Тоскане. От Флоренции до Рима

День 1. Флоренция

Это был второй наш приезд в Тоскану и начали мы свой маршрут снова с Флоренциии двигались в сторону Рима - города вылета.

 

О Флоренции я уже рассказывала здесь (2017й год) и немного здесь (2019й год). Поэтому здесь пропущу эту часть и сразу отправимся по живописной дороге Кьянти SR222 прямиком в Сиену через этрусскую деревню Фьезоле, которая находится сразу же за Флоренцией, пообедаем у Дарио Чеккини (подробнее здесь, см. 4й день). Заселяемся в уютный загородный семейный дом для отпуска в 3х км от Сиены и ждем утра, что бы открыть для себя эту очередную жемчужину Тосканы. Середина июля в Тоскане жаркая пора и все варианты ночлега должны были быть с бассейном. В Podere La Strega бассейн с прекрасным видом на Сиену, а прекрасные завтраки сервируют на открытой террасе. Просто сказочно!

Очень хочется когда-нибудь забронировать номер в башне Castello delle Quattro Torra  с окнами в номере на все четыре стороны прямо в самой башне. Два раза я пробовала его забронировать за 4 месяца до приезда, но увы, именно он был занят. Cкорее всего его нужно бронировать за год... 

День 2. Сиена

В первую очередь Cиена известна ежегодными скачками, именуемыми Сиенским Палио, которое имеет свою историю с 1656 года! Проходят они два раза за лето 2 июля и 16 августа. Безусловно это очень зрелищное событие, которое привлекает в Сиену зрителей со всего мира. С одной стороны я бы хотела увидеть скачки своими глазами и присутствовать на них. Но я боюсь себе представить этот океан людей да еще и летом в Италии! В период Палио очень затруднительно забронировать жилье в Сиене и делать это лучше минимум за полгода. Мы приехали в Сиену уже после скачек и людей здесь было тоже очень много). Поэтому денек и движемся дальше в сторону полей и гор!

Из интересных мест это Кафедральный Собор со своей смотровой площадкой. И самая высокая башня в городе это Торре-дель-Манджа, которая выше даже башни Палаццо Веккьо во Флоренции (о ней я упоминала здесь)! А смотреть с ее высоты есть на что. В сиене не только красивые черепичные красные крыши, но красивая геометрия улиц. 

 

Обедать мы повадились в один укромный ресторанчик с харизматичным официантом, который был весь в татуировках, включая голову и лицо, а зубы были частично из драг.металла). Кухня на нас так же произвела впечатление - все понравилось. А самое главное, столики сервируют на улице, по которой вообще редко ходят люди. Лишь те, кто знает об этом месте). И называется оно Bagoga Grotta di Santa Caterina.  Не забудьте здесь попробовать знаменитый Elisire di S. Caterina, который готовят по старинному средневековому рецепту из трав и специй.

 

А это еще одно красивое место для обедов/ужинов в окрестностях Сиены Fattoria Le Pietre Vive di Nicola Guerrini

 

А тем временем мы двигаемся дальше и переезжаем к новому месту ночевки в Седжано, что бы утром начать знакомство с Долиной Д/Орча.

 

P.S. Будучи в Сиене можно заехать в Сан Гальгано, что бы посетить  Abbazia di San Galgano. Я очень много о нем слышала, но так мы и не попали чтобы увидеть остатки готической архитектуры 13го века.  

Кстати, Сиена не единственный город в Италии, где проходит Палио. Еще один такой город с названием Феррара собирает летом поклонников этого мероприятия.

День 3-4. Долина Д/Орча. Ночевка в Седжано.

Вино это далеко не единственный повод приехать в Тоскану. Сюда едут восхититься красотами Долины Д/Орча, которая заслуженно является объектом наследия ЮНЕСКО. Объехать ее запросто можно за день. Но вряд ли это получится, тк желание сделать остановку, что бы полюбоваться сказочными открыточными видами, возникает каждый километр. А в сочетании с посещением кантин и винных хозяйств путешествие по Долине Орча может вообще приятно растянуться на недели.

Википедию цитировать не буду. Я лишь сохраню здесь основные точки на карте Долины, на которые мы ориентировались в своем путешествии.

 

  • г. Сан Квирико  д/Орча и окрестности.
  • Монтикьелло и пьяная дорога SP88 via Pietro Lorenzetti
  • Монтепульчано (бесконечные дегустации)
  • Монтальчино - (бесконечные дегустации, Дегустация в поместье Аббатства Святого Антима
  • Баньо Виньони - где находятся термальные источники (мы были в термах при отеле Поста Маркуччи). Город известен всем как место съемки к/ф "Ностальгия" Тарковского
  • Кастильоне-д/Орча
  • Интересный момент: в Тоскане курсирует исторический поезд Treno Natura по Долине дОрча со старинными вагонами. Расписание актуально с весны по осень, не еженедельное и курсирует поезд не так часто. 

 

P.S. Для самостоятельных путешественников прилагаю ссылку на официальный сайт Долины дОрча 

 

 

 

О Седжано замолвлю отдельное слово.

К нашему месту ночевки мы ехали очень извилистыми дорогами, поднимаясь на гору Амиата. Признаков цивилизации с каждым километром было все меньше и меньше, возрастало даже небольшое напряжение - а правильно ли мы остановили свой выбор на  Castello Di Potentino. 

Правильно! Удивительный замок, сохранивший свое обаяние во внутреннем убранстве. И это понятно, ведь первое упоминание о замке было в 1042 году. 30 лет прошлого столетия им владел британский писатель Грехем Грин и сейчас замок в руках его потомков, которые взращивают здесь свои виноградники, производят Пино Нуар и оливковое масло. Из окон открываются потрясающие виды! На территории замка проводятся кулинарные классы, а хозяйка проводит дегустации и званные ужины для постояльцев по предварительному согласованию. Я хочу вернуться сюда еще раз!

День 5. Выезд в Рим (аэропорт) 

От Седжано до Рима 206 км и путь может лежать через несколько разных вариантов городов. Главным условием в нашем случае было возможность вкусно пообедать в пункте остановки, этот городок или деревня должны быть маленькими, что бы не было соблазна тратить на него и так отсутствующее время. В моем списке были Сорано (из-за очень необычного средневекового красивого вида на город), Багнореджио (город призрак, с очень длинным пешеходным мостом, ведущим ко входу в городок) и Кальката (город итальянской богемы). 

В итоге выбрали третий вариант. 

Кальката расположен на вершине вулканической скалы и очень много лет служит такой негласной зоной переселения художников со всей Италии. Когда-то давно город начал разрушаться и всех жителей переселили в Новую Калькату. Жилье коренного населения продавалось за бесценок и его начала скупать творческая богема, которую еще привлекали и необычные домики пещерного типа. Здесь такая своя "маленькая деревня" со множеством арт галерей и кафешек с прекрасными видами. Достойное место для 2-3х часовой остановки на вкусный обед и прогулки по пустынным улицам. Да, как ни странно, в разгар лета здесь было практически безлюдно.