Поездка к Метеорам.

Всем известно, что в Афон женщин не пускают. Но так же все знают, что Греция прекрасна везде. И первоначальное желание просто пожить у моря в Уранополисе и поесть вкусных морепродуктов в ожидании мужчин, проплыть вокруг Афона на кораблике и посмотреть с моря на основные храмы перерасло в штудирование карты: а куда ж можно отскочить в ближайшей округе? 

На все про все 4 дня и 3 ночи. По правде сказать, Халкидики меня не сильно привлекли, до далеко и суетно. И тут меня осенило - Метеоры, практически чудо Света, висящие в облаках Храмы, в которые к тому же пускают женщин, они же здесь рядом, всего в 200км от аэропорта! В итоге план женской части группы сложился так: девочки налево, а мальчики направо).

 

День 1й.

 

Поздний прилет в Салоники, аренда авто в аэропорту, ужин, ночевка.

Салоники город так себе, но это отличная перевалочная база. К тому же на ужин был восхитительный octopus в прекрасном ресторанчике 7 Thalasses прямо у наших апартаментов.  Аппартаменты Magnifique Luxury Suites расположены в двух шагах от площади Аристотеля, при этом имеют совершенно невзрачный вход через подъезд жилого дома и находятся на самом последнем этаже. Но внутри абсолютный комфорт, кофемашина, круассаны на завтрак, тапочки на ноги и красивый вид с террасы на море! А в двух шагах круглосуточный паркинг для нашей машины за 12 евро.

День 2.

 

Ранний выезд в Метеоры, обед в пункте назначения, заселение в гостиницу и прогулка на закате к одному из Храмов. 

Как видно по карте, есть два пути одинаковых по расстоянию. Верхний через Гревену живописный, со спусками и подъемами. Но мы выбрали нижний путь вдоль моря через маленький курортный городок Platamonas, что бы по пути перекусить и  еще одним глазком увидеть гору Олимп.

В итоге мы присмотрели здесь рыбную таверну WAPOTABEPNA и решили на обратном пути ехать этой же дорогой, что бы вкусно пообедать морепродуктами. ( P.S. обед был просто грандиозным и вкусным!) Летом можно было бы еще и искупаться, но мы вполне комфортно просто побегали по апрельской водичке.

Вот такие здесь кафе прямо на берегу моря

 

У подножия Метеор находятся две деревни: Кастраки и Каламбака. Мы выбрали отель Doupani House в деревне Кастраки, тк здесь из окон открывался самый шикарный вид на Метеоры и прямо от него начинался пеший маршрут наверх к Храмам.  А в 2х км вниз находится деревня Калампака. Сюда мы ходили вечером на ужин. 

 

О МЕТЕОРАХ

 

1. Первым правильным решением было остаться здесь на ночевку, чтобы был минимум один закат и один рассвет. Каждый день сюда к открытию монастырей приезжают десятки экскурсионных автобусов и уже к 10-11 часам утра здесь толпы туристов. Поэтому, ночуя в Метеорах, можно успеть подняться наверх до основного потока людей, а после обеда они разъезжаются и уже с 15-15.30 опять можно продолжить прогулку в Храмы без толп. 

 

2. Вторым правильным решением было не связываться с экскурсионным бюро на сайте Visit Meteora . Здесь в идеале можно подсмотреть предложенные маршруты, хотя, если вы приезжаете более, чем на одну ночь, здесь можно найти что-то полезное. А на официальном сайте Метеор https://www.infotouristmeteora.gr/  лишь первично сориентироваться на местности визуально и информационно. Имея всего один вечер и одно утро в Метеорах, я сперва хотела забронировать экскурсию на места встречи рассветов и закатов, что бы наверняка побывать в нужном месте. Но в Метеорах все так предельно просто, что пройти мимо этих смотровых площадок просто невозможно, а о монастырях можно почитать заранее в интернете.  

 

3. Третьим правильным решением было перемещаться на авто. Если конечно это у вас не спланированный пеший поход. Между Монастырями примерно 2-3-4 км. Дорога живописна, но не всегда разнообразна. Мы доезжали до определенной высокой точки, парковались и дальше уже гуляли пешком. И так далее.

 

4. Самое лучшее время для посещения это наверно апрель. Уже тепло и еще не так много людей. Летом по рассказам здесь негде яблоку упасть из-за припаркованных машин.

 

Не лишним будет наметить план посещения монастырей, зная расписание их работы. Летом есть летнее расписание, зимой соответственно зимнее. В каждом монастыре есть выходной, но в каждом в разные дни недели. 

В любом отеле или таверне вам дадут карту Метеор, где все подробно отмечено, включая все смотровые площадки. 

 

Обедали в Таверне "Метеора" прямо напротив отеля "Кастраки" . Вкусно и красивая терраса. 

Послеобеденная прогулка у нас была скорее ознакомительной, но уже с первой минуты подъезда к Метеорам было невозможно сдерживать восторг! В какую-то минуту я провела параллель с Кападоккией, но в Турции это более романтическое место, а здесь такое Место Силы. И на словах конечно же не передать эти ощущения и эмоции от вековой мощи этих каменных глыб и такого ощущения их невесомости одновременно, особенно тех, на вершинах которых построены Монастыри. Я не буду сюда дублировать фото из инстаграм, их можно посмотреть в актуальных stories МЕТЕОРЫ и по тегу #vallero_Метеоры

 

Покажу лишь эти два кадра, снятых на телефон в одном и том же месте в 16.00 и в 6.30

 

День 3

 

Встреча рассвета, прогулка и обратная дорога в Уранополис с заездом по пути в Платамонас на обед. 

А пока я достаю фотоаппарат и пытаюсь хоть приблизительно зафиксировать красоту увиденного. Самое красивое здесь можно увидеть на рассвете. Нет никого, только вы и может еще пару фотографов со штативом. Все молчат, боятся нарушить тишину. Которую нарушает лишь противное жужжание квадрокоптера, увы не моего. Но мне кажется, что я бы испытала неловкость от этого постороннего шума при его запуске...

 

и мы отправились в обратный путь. За вечер одного дня и половину утра мы успели "обойти" с помощью авто все шесть Монастырей, но зашли внутрь только в три.

 

От Салоник в Уранополис тоже есть три дороги, но эта самая быстрая и живописная. Никаких достопримечательностей на пути нет, поэтому можно смело ехать, не отвлекаясь на лишние остановки.

 

И вот мы в Уранополисе. Заселяемся в аскетичный отельчик за три копейки, но с красивым видом на море. И ждем утра и самой интересной прогулки на кораблике вокруг горы Афон. Ибо в самом городе делать то и нечего. То есть приехать сюда без цели сплавать вокруг Афона я не вижу смысла. Только если этот город находится по пути вашего маршрута.

 

 

День 4.

Прогулка на кораблике, встреча с нашими дорогими паломниками в порту, обед и дорога прямо в аэропорт в Салоники.

 

Билеты на кораблик покупали заранее по интернету на сайте Athos-cruises.gr по18евро с носа. С апреля уже как раз открывался сезон, но еще была вероятность отмены прогулки из-за непогоды или в том случае, если будет продано менее 20 билетов. (В случае отмены рейса деньги на сайте любезно обещают вернуть). Но нам повезло и с погодой, и с количеством желающих купить билет. Прогулка состоялась. Но самое захватывающее в ней это кормление чаек хлебом! Настоятельно рекомендую не упустить этой возможности! Знающие пассажиры уже шли на борт с батонами). И не с одним, а с четырьмя, пятью и более!). Мы как раз были одними из владеющих ситуацией и приобрели (всего!) три свежих батона в ближайшей пекарне и заняли места на корме слева по ходу движения корабля, как и советовали в интернете экстремалы из прошлых сплавов). Отплыв немного от берега ничто не предвещало начала битвы. Даже стало грустно и мною овладело легкое разочарование. Я отломила кусочек хлеба и бросила его рыбкам в море. Потом повторила. Потом на горизонте показалась чайка, потом вторая, потом... они летели как истребители! Пассажиры вдохновились моими действиями и начали бросать в воздух куски хлеба.. Началась битва)) Но это было так красиво!!! Чайки летели как бомбардировщики в сторону вытянутых вверх рук с куском батона и клювом выхватывали налету добычу. Некоторые дрались друг с другом, их было так много, они были такими большими, белыми и красивыми, а мне было так страшно и так интересно одновременно, что батоны иссякли, а руки дрожали от переизбытка эмоций).  В общем этот аттракцион можно повторить и на обратном пути, тк он самый скучный и монотонный, но при условии если взять с собой тонну хлеба). 

 

 

Если написать пару слов по существу вопроса, а именно самой прогулки вокруг Афона, то конечно это интересно, особенно причастным товарищам. Можно взять бинокль и тогда получится рассмотреть детали. На половине пути происходит запланированная остановка напротив женского монастыря и оттуда на лодочке приплывают монахи. Служат небольшую службу, привозят с собой мощи святой Катерины. Всего прогулка вместе с этой остановкой занимает 3-4 часа. 

 

Кроме этого мероприятия в Уранополисе можно самим взять напрокат лодочку и сплавать на противоположный островок Амулиани или в Ситонию. Но это уже другая история, в кторой я не принимала участие).